212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события День слепого в Чугуевском районе.

День слепого в Чугуевском районе.

День слепого человека в Чугуевском обществе слепых

Ежегодно 13 ноября во всём мире отмечается Международный день слепых. Зрение – один из величайших даров человеку, но более полпроцента населения Земли лишены его от рождения или вследствие тяжелой болезни. Из каждых 200 человек по крайней мере один не имеет возможности видеть краски мира. Сотрудники отдела обслуживания читателей центральной библиотеки подготовили для членов Межрайонной Чугуевской организации ВОС торжественное мероприятие «Всем тем, кто солнца свет не видит», посвящённое Международному дню слепых. Из информационного блока мероприятия присутствующие в зале узнали о настоящей революции в офтальмологии - генной терапии наследственных заболеваний сетчатки, которые раньше были приговором, и ретинальных имплантах, возвращающие пациентам, потерявшим зрение, возможность минимально ориентироваться в пространстве. О наиболее популярные товарах для слепых людей: компьютерах с дисплеем Брайля и речевым синтезатором; вибрирующих «зрячих» туфлях, позволяющих обходить препятствия; планшете и сотовом телефоне для слепых людей, генерирующими сообщения в азбуке Брайля и других полезных изобретениях, облегчающих жизнь незрячего человека.

У каждого ослепшего человека своя история. Иногда способности слепых людей поражают воображение. Сотрудники библиотеки рассказали участникам мероприятия о таких уникальных личностях как: Джейкоб У. Болотин, который был первым в мире полностью слепым врачом; Ральф Роу Титор слепом инженере-конструкторе, который подарил автомобилистам такой девайс как круиз-контроль; Эшреф Армаган – уникальном художнике, который рисует прекрасные картины масляными красками, хотя он абсолютно слеп с самого рождения и никогда не видел окружающий его мир, не видел ни света, ни обилия красок жизни; Томми Эдисон -известный на весь мир кинокритик абсолютно слепой от рождения. Рассказали историю нашего современника Олега Аккуратова, слепого музыканта, признанного исполнителя джазовых и классических произведений и лауреата различных музыкальных премий.

Помимо информационного блока для участников мероприятия была подготовлена игровая программа, в которой приняли участие самые активные члены общества. С наилучшими пожеланиями участникам и с добрым сердцем, присутствующим в зале инвалидам по зрению подарили свои музыкальные номера Нина Дудкина и Сергей Петренко, Аглая Стасюк, Баир Малышев. Члены общества слепых поблагодарили за организацию этого мероприятия и всех выступающих. А затем с помощью благотворителей и самих членов ВОС был шикарно накрыт стол. Председатель Паламарчук Л. П. и библиотекарь библиотечного пункта Приморской краевой библиотеки для слепых Лёвина Т. И. поздравили всех присутствующих и вручили им подарки. Члены организации вкусно поели, затем пели песни, читали стихи и просто разговаривали, делились своими новостями.

Все остались очень довольны этой встречей.

Обновлено 19.09.2023 00:53