212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

В Арсеньевской МО ВОС в теплой обстановке прошел праздник, в формате капустника, посвященный Дню пожилого человека. По давно сложившейся традиции в Арсеньевском обществе слепых ежегодно отмечался Праздник урожая. На этот раз решили соединить два долгожданных события и посвятить их необыкновенному овощу – капусте, которая в меню россиян всегда стояла на одном из первых мест среди других овощей. На выставке «Урожай-2016» место нашлось всему, что удалось вырастить и сохранить: ветеран ВОС Б.В. Дрога продемонстрировал,  выращенные с супругой, тыкву и виноград. Удивили нетрадиционные плоды тыквы: крутили, вертели, считали грани, пробовали «на зуб».

Слово капуста произошло от древнеримского и в переводе означает голова. Вот во главе стола и разместились блюда из капусты: Т. Шевченко приготовила оригинальные пирожки «со стихами», Р. Поршнева представила уникальную солянку по собственной технологии, С. Сухоруких удивила голубцами, а В. Павленко полдня колдовала над капустянниками. На Праздник приехал ветеран ВОС и старейший член ВОС В.Г. Гудимов.

Зачитали поздравление мера города А.А. Дронина, приняли поздравление от председателя МО ВОС И. С. Смирновой.

Бергамотовый чай, дружеская обстановка расположили к задушевной беседе: вспомнили поговорки про капусту «Капуста не пуста - сама летит в уста», ее уникальные лечебные свойства. Еще древние греки и римляне приписывали капусте способность успокаивать головную боль, вылечивать глухоту, избавляться от бессонницы.  Поделились рецептами засолки, узнали народную мудрость, что солить нужно в новолунье. Библиотекари В.А. Курган и О.А. Подласова напомнили, что более четырех тысяч лет назад человек стал выращивать капусту. Рассказали историю выражения «нашли в капусте», разгадывали загадки: «Не книжка, а с листьями».

Праздник День пожилого человека очень важен для всех. Он помогает поддержать и поблагодарить пожилых людей, показать, как они дороги нам и все мы их очень ценим.

 

Секретарь Арсеньевской МО ВОС

 

Елена Дмитриевна Петрук

 

 

Обновлено 19.09.2023 03:19