212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события Представители Приморского общества слепых проверили железнодорожный вокзал Владивостока на доступность

Представители Приморского общества слепых проверили железнодорожный вокзал Владивостока на доступность

E-mail Печать PDF

Приморское общество слепых приняло участие в прокурорской проверке доступности одного из главных объектов транспортной инфроструктуры Владивостока – железнодорожного вокзала.

Жалобы на почти полное отсутствие доступности для маломобильных пассажиров Владивостокского железнодорожного вокзала звучали уже давно и неоднократно. Но на все возмущенные претензии чиновники лишь пожимали плечами и отвечали, что доступная среда на данном объекте полностью соответствует законодательству. Председатель Приморского общества слепых Дмитрий Поташев обратился в генеральную прокуратуру РФ с просьбой обследовать железнодорожный вокзал и вынести свое объективное решение.
Транспортной прокуратурой Приморского края была создана комиссия с привлечением инвалидов всех категорий. Кроме общества слепых в её состав вошли представители общества глухих, краевой общественной организации инвалидов Приморского края, а так же приглашенные врачи и эксперты.
В ходе проверки был выявлен рад серьезных недостатков. Почти полное отсутствие пандусов для инвалидов-колясочников; отсутствие бегущей строки для инвалидов по слуху; полное отсутствие тактильных указателей, как на полу, так и на лестницах, для инвалидов по зрению – вот лишь малая толика грубейших нарушений, выявленных в ходе проверки. Кроме того, выяснилось, что ни один перрон ни коим образом не оборудован для людей с ограниченными физическими возможностями.
Напомним, что федеральная программа «Доступная среда» действует во Владивостоке с весны 2011 года, но руководство РЖД Приморского края от чего то не торопится проявить заботу о своих маломобильных пассажирах. Инвалиды искренне надеются, что может хоть после этой проверки дело сдвинется с мертвой точки и они наконец то смогут в полной мере воспользоваться услугами железнодорожного транспорта и почувствовать себя нужными обществу.

 

 

 

 

Обновлено 28.01.2015 06:28