212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события Детскому коррекционному саду для слепых и слабовидящих детей исполнилось 30 лет

Детскому коррекционному саду для слепых и слабовидящих детей исполнилось 30 лет

E-mail Печать PDF

Детская коррекционная школа-сад для слепых и слабовидящих детей празднует день рожденья.
Вот уже 30 лет педагоги – дефектологи помогают своим маленьким подопечным увидеть мир. Развить у детей представление об окружающем и научить их беспрепятственно ориентироваться в пространстве – вот главная задача коллектива.

С четырех лет дети с нарушением зрения посещают детский сад.  Так же как и в обычных дошкольных учреждениях, здесь рисуют, лепят, раскрашивают и конструируют, но по специальным адаптированным программам. На занятиях широко применяются так называемые макеты окружающего мира, которые позволяют не видя развить у незрячего малыша представление о зверях, птицах и явлениях природы.

В семь лет ребята пересаживаются за школьные парты, где им предстоит обучаться до четвертого класса. После чего, в зависимости от степени восстановления зрения, они переходят либо в обычную общеобразовательную школу, либо, в школу – интернат для слепых и слабовидящих детей.

После занятий все отправляются на лечение. С помощью лазера, магнитотерапии и элкутростимуляции здесь успешно корректируют зрение, исправляют косоглазие  и другие нарушения. По статистике, после таких регулярных процедур, дети видят лучше на восемдесят процентов.

Поздравить с юбилеем единственную на все Приморье коррекционную школу-сад приехали представители Приморского общества слепых. Кроме вкусных приветов и добрых пожеланий от членов организации, председатель общества слепых Дмитрий Поташев, пресс-секретарь Зоя Полякова и черный Ризеншнауцер Русский Стиль, привезли весьма необычный подарок. Дело в том, что здесь давно мечтали о специальной тактильной дорожке, которая бы позволила незрячим воспитанникам самостоятельно и безопасно передвигаться по территории детского сада. Подъехавший к крыльцу грузовик тактильной плитки, с теплотой и любовью изготовленной для маленьких подопечных руками незрячих сотрудников Владивостокского предприятия «Ритм», вызвал бурю восторгов и аплодисментов.

По словам Дмитрия Поташева, как только растает снег и установится плюсовая температура,  эти ярко-желтые тактильные дорожки, помогающие беспрепятственно ориентироваться незрячим в окружающем пространстве, появятся на всей территории детского сада.