212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события Поездка в рамках сто десятой годовщины обороны Порт-Артура

Поездка в рамках сто десятой годовщины обороны Порт-Артура

E-mail Печать PDF

 

«…Никто не забыт и ничто не забыто.»

О. Ф. Берггольц

В период с 9 по 13 октября 2014 г. в рамках сто десятой годовщины обороны Порт-Артура в русско-японской войне (1904-1905 гг..) коллектив ветеранов из Владивостока, а так же председатель Приморской краевой организации ВОС Поташев Дмитрий Вячеславович посетили военное мемориальное кладбище русским и советским воинам в Порт-Артуре – сейчас это город Люйшунь. Именно с возложения цветов к мемориалу и монументу советским воинам, павшим при освобождении северо-востока Китая от японских захватчиков, начался их визит по памятным местам воинской славы русского оружия.

Участники делегации походили по изрытым траншеями порт-артурским сопками, посмотрели систему установки артиллерийских орудий, используемых царскими войсками при обороне, побывали в музее истории обороны Порт-Артура русскими войсками, в ходе которой трагическая цепь случайностей привела к капитуляции российской твердыни.

В ходе поездки было отмечено, что китайская сторона традиционно бережно относится к местам боёв и захоронений наших воинов для чего в былом виде сохранила позиции расстановки артиллерии, останки ДОТов и ДЗОТов, мест расквартирования российских солдат. На всех бастионах и местах сражений были установлены таблички с надписями: «Здесь доблестно сражались русские солдаты, отбивая атаки японской армии», «Здесь, не щадя себя, русские солдаты стояли насмерть до последнего солдата».

С господствующей высоты над гаванью Порт-Артура развиваются китайские флаги, а так же стоит японский монумент, как память о победе над русским оружием.

Особо следует отметить порядок на русском кладбище, где могилка к могилке, ёлочка к ёлочке все замерло в застывшей на года гармонии. Здесь покоятся более 20 тысяч солдат и офицеров русской армии, погибших при исполнении служебного долга. Площадь мемориала составляет 4,8 гектара, здесь установлено 1720 памятников, обелисков и скульптур.

После победы советской армии над квантунской в Порт-Артуре длительное время располагалась русская военная база, где жили солдаты, офицеры и члены их семей.

Очень многое в этом городе-крепости пропитано историей и напоминает о войне вековой давности. Начиная от бухты, где стоял российский флот, сохранившихся бастионов и редутов на сопках и заканчивая военным кладбищем.

Поездка оказала сильное воздействие на участников делегации, это можно сравнить с посещением святых мест. Была отдана дань уважения славным воинам, воздана честь тем, кто героически погиб за Россию – на чужой стороне.

 

 

 

 

 

 

Обновлено 28.10.2014 23:55