212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события Новое средство культурной реабилитации незрячих осваивают во Владивостоке

Новое средство культурной реабилитации незрячих осваивают во Владивостоке

E-mail Печать PDF

 

Новое средство социально-культурной реабилитации осваивают Владивостокские инвалиды по зрению. Вместо того, чтобы жаловаться на жизненные трудности и людскую несправедливость, вот уже 4-й месяц они танцуют Танго.

Идея научить незрячих танцевать настоящее Аргентинское Танго впервые возникла у руководителя клуба «ТангоХаус» Жанны Савенко после просмотра фильма «Запах женщины». Слепой отставной полковник (Аль Пачино), непринужденно танцующий элегантное танго, настолько впечатлил Жанну, что ей захотелось попробовать воплотить увиденное. Руководство Приморского Общества Слепых горячо поддержало этот проект, ведь давно известно, что танцы помогают слепым людям раскрепоститься, пообщаться со зрячими в непринужденной обстановке, ощущая себя полноценным человеком, а не инвалидом.


«Я совсем не испытывала страха» - рассказывает Жанна, – «От чего то была твердо уверена, что у нас все получится. Танго – это замечательная возможность показать незрячим красоту мира и научить их чувствовать ее через музыку и движения. У слепых людей очень хорошо развито чувство ритма, они прекрасно слышат и ощущают. Наконец, танцы просто доставляют огромное удовольствие.»


Два раза в неделю Светлана, Александра, Дмитрий, Евгения и Антон приходят в клуб, чтобы окунуться в волшебный мир музыки и ритма, позволяющий хотя бы ненадолго отвлечься от повседневных забот. Конечно, не у всех получается одинаково хорошо, но все они одинаково искренне стараются овладеть новыми для себя танцевальными премудростями. Оно и понятно, ведь воли к победе нашим российским инвалидам не занимать. Одна из участниц проекта Евгения Меркулова даже примет участие в Милонге международного фестиваля Аргентинского Танго “
El Pulso Del Tango - 2014”, который пройдет во Владивостоке 18 – 19 апреля, и сможет потанцевать с профессиональными танцорами из Аргентины. По мнению Председателя краевого общества слепых Дмитрия Поташева занятие танго дает возможность незрячим людям прикоснуться к прекрасному, оттолкнуться от серой повседневности, а порой и прямого непонимания нужд и чаяний людей с ограничением жизнедеятельности.
Пока, в Танго хаус приходят только пятеро инвалидов по зрению. Остальные, не смотря на то, что занятия для незрячих проводятся совершенно бесплатно и полностью отсутствуют ограничения по возрасту, по прежнему предпочитают оставаться в четырех стенах квартиры, боясь показаться окружающим смешными и неуклюжими, в одиночку пытаясь решать вопросы, поставленные перед ними жизнью..


 

Обновлено 14.04.2014 22:48