212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события Необходимо сформировать целостную разветвленную систему институтов общественного контроля и экспертизы, считают в СФ

Необходимо сформировать целостную разветвленную систему институтов общественного контроля и экспертизы, считают в СФ

E-mail Печать PDF

 

В верхней палате российского парламента прошло заседание Координационного совета при Председателе СФ по взаимодействию с институтами гражданского общества на тему «Инициативы гражданского общества в реализации положений Послания Президента РФ».

В России зарегистрировано более 220 тысяч некоммерческих организаций, более половины россиян, по оценкам Общественной палаты, готовы участвовать в различных гражданских инициативах и благотворительности, отметила председательствовавшая в данном заседании спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В рамках выполнения поручений главы государства целый ряд общественных инициатив уже получает практическое воплощение. Так, по словам спикера СФ, в минувшем году социально-ориентированным организациям было выделено из бюджета свыше 2,3 миллиардов рублей. Еще 630 миллионов направлено на реализацию программ по поддержке региональных некоммерческих организаций. А в этом году общая сумма поддержки составит уже около 2,7 миллиардов рублей, добавила она.

В настоящее время существует немалый  позитивный опыт совместной работы с различными общественными и наблюдательными органами. Это, например, общественный мониторинг органов ЖКХ, здравоохранения и образования,  качества товаров и услуг. «Необходимо сделать следующий шаг - сформировать целостную разветвленную систему институтов общественного контроля и экспертизы». Ее правовой основой должен стать федеральный закон об основах общественного контроля, отметила Валентина Матвиенко. «Совет Федерации готов активно участвовать в работе над этим чрезвычайно актуальным документом».

С докладом о необходимости формирования государственно-правовой политики по борьбе с нацизмом и экстремизмом выступил заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин.

Участники мероприятия рассмотрели вопросы взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества в сфере формирования правовой культуры, реализации государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, роль юридических ВУЗов в развитии гражданских инициатив.

В работе Совета приняли участие заместитель Министра юстиции РФ Елена Борисенко, заместитель руководителя Федеральной миграционной службы Николай Смородин, президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Семеняко, представители региональных общественных палат, правозащитных и научных организаций. От Приморского края в заседании Координационного Совета при Председателе СФ по взаимодействию с институтами гражданского общества принял участие депутат Думы г. Владивостока, председатель Приморского краевого общества слепых Дмитрий Поташев.

 

Как отметил Дмитрий Поташев: «Дума города Владивостока, да и население края в целом поддерживает усилия Президента страны В.В. Путина в вопросах усовершенствования механизмов реализации гражданских инициатив, которые в конечном итоге приведут к развитию гражданского диалога, становлению демократических институтов, укреплению межэтнической стабильности»

 

 

Обновлено 25.03.2014 07:57