212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события Полномочный представитель президента ВОС по ДВФО совершил рабочую поездку по Дальнему Востоку

Полномочный представитель президента ВОС по ДВФО совершил рабочую поездку по Дальнему Востоку

E-mail Печать PDF

олномочный представитель президента Всероссийского общества слепых по ДВФО Дмитрий Поташев совершил десятидневную рабочую поездку по Дальневосточному федеральному округу. Целей у поездки было несколько: во-первых, ознакомиться с ситуацией, сложившейся в регионах после разлива крупных рек и паводков; узнать, насколько пострадали от этого природного катаклизма инвалиды по зрению; какая помощь оказывается пострадавшим, или будет оказана. Во вторых, выяснить, как обстоят дела с обустройством тротуарного покрытия тактильными наземными указателями, поскольку, нигде в федеральном округе, за исключением некоторых объектов во Владивостоке, таких указателей нет.

26-го сентября полномочный представитель президента ВОС встретился с министром социальной защиты населения Хабаровского края Николаем Ивановичем Цируликом, который проинформировал об обстановке с паводком сообщив, что большая вода уже скатилась ниже по Амуру в сторону Комсомольска и Николаевска На Амуре. В целом, ситуация непростая, но управляемая. Так же председатель местной организации Комсомольска на Амуре Виктор Николаевич Лещук рассказал о том, что позаливало прибрежные районы города и наиболее пострадавшим из числа членов ВОС оказывается помощь. В частности, таковая оказана инвалиду Рубцовой О. А оказана она благодаря таким неравнодушным людям как инвалиды Кежинской местной организации Красноярского края, под руководством Петра Петровича Пася, которые собрали свои средства и адресно перечислили пострадавшему от паводка инвалиду 14000 рублей. В свою очередь, Дмитрий Поташев рассказал министру о пострадавших от паводка в Чугуевском и Дальнегорском районах Приморского края и оказании адресной помощи четверым инвалидам. По второму вопросу министр совместно с начальником отдела по работе с инвалидами Повх Тамарой Петровной заверили, что бюджет 2014-го года уже сверстан, но, тем не менее, министерство приложит усилия к тому, чтобы изыскать дополнительные возможности для установки тактильных указателей в Хабаровске.
Пересекая Амур и двигаясь далее в сторону Еврейской автономии приковывает внимание то, что город менее пострадал с правого высокого берега, в то время как левобережье до сих пор залито водой на многие километры.

27-го сентября прошла встреча Дмитрия Поташева, совместно с председателем Биробиджанской местной организации Ириной Валерьевной Веселовской, с мэром столицы Еврейской автономной области Андреем Геннадьевичем Пархоменко. Андрей Геннадьевич сообщил, что с паводковой ситуацией власти уже справились. Он так же пообещал проработать вопрос установки дорожки из тактильной плитки от остановки общественного транспорта до здания железнодорожного вокзала Биробиджана. Надо отметить, что при поездке по городу, визитерам предстал чистый город с ухоженными цветущими клумбами. В свою очередь, присутствовавшая на встрече представитель комитета социальной защиты населения Еврейского автономного округа Балтрушевич Наталья Александровна сообщила, что в данном субъекте ДВФО и впредь будет вестись работа в рамках реализации программы «Доступная среда», в том числе и по внедрению тактильной тротуарной плитки для удобства незрячих и слабовидящих людей.

Последующие встречи представителя президента ВОС, совместно с председателем Амурской региональной организации Титовым Владимиром Александровичем, состоялись в Благовещенске с министром Санниковой Ниной Павловной и заместителем министра по делам инвалидов и ветеранов Татьяной Константиновной ЛЕБЕДЕВОЙ. В ходе данной встречи выяснилось, что разливы рек бассейна ЗЕИ и Амура в Амурской области принесли множество неприятностей жителям. Людей не делили на инвалидов и не инвалидов. Адресная помощь оказывалась всем пострадавшим от наводнения, чье имущество или жилье пришло в негодность. Министр Санникова обещала обратить внимание Главы администрации Благовещенска, Березовского Павла Викторовича, на необходимость укладки желтой тактильной плитки в областном центре, рассказала, что в области существует Мухановское предприятие, где пока не освоили выпуск тактильной плитки, но это возможно в будущем. Встреча прошла в дружественной обстановке.

Далее по маршруту предстояла дорога в Якутию - изрезанный горными хребтами северо-восточный регион нашей страны, славящийся бездорожьем и аномально низкими температурами. Едва отъехав километров на 50 от государственной трассы Москва-Владивосток в сторону Якутска, участники поездки почувствовали на себе ледяное дыхание севера. И это, несмотря на сентябрь месяц. Трудно было представить, что в Приморье сейчас в самом разгаре бархатный сезон, светит солнце, по-летнему зеленеет листва и температура воздуха превышает 20 градусов тепла. Дорога к цели была крайне тяжелой: снежные заносы, обледенелые дороги, низкие до минус 26 температуры в районе Алданских перевалов, величие самой крупной реки восточно-сибирского бассейна - Лены. Снег повсюду и одинокие ели верхушками ввысь… - пейзаж как у Джека Лондона в рассказе «Белое безмолвие».

Наконец, перед тобой предстает стоящий в зоне вечной мерзлоты на сваях деревянно-каменный Якутск. Совместно с председателем региональной организации ВОС республики САХА (якутия) Ишниязовым Ибрагимом Михайловичем, Дмитрий Поташев прибыл в министерство труда и социального развития республики, где встретился с министром Дегтяревым Николаем Николаевичем и начальником департамента по социальным вопросам Галиной Николаевной Лебедевой. Оказалось, что паводки для них - ситуация совершенно обыденная. Средства на компенсацию в связи с порчей имущества от затопления выделяются на каждого члена пострадавшей семьи, а затем и на саму семью в целом и данный механизм в Якутии уже отработан. По вопросу комфортного передвижения инвалидов к объектам социальной инфраструктуры с помощью тифлоплитки министр так же обещал свое содействие, и прежде всего, обещал начать с мэра Якутска.

Как и у других министров, направляющая и предупреждающая плитка была оставлена в кабинете Николая Николаевича Дегтярева в качестве напоминания о необходимости не откладывать этот вопрос в долгий ящик. Кроме того, в региональной организации республики представитель президента смог принять участие в заседании Правления и поучаствовать вместе с членами правления в обсуждении текущих вопросов деятельности организации; послушать активных членов правления, таких как Мария Николаевна Пассар, Валерий Советович Баишев и предложить некоторые свои рекомендации.  

В целом, поездка прошла плодотворно и завершилась на 10й день с ее начала. Представитель президента поближе познакомился с коллективами региональных и местных организаций, произошел определенный обмен опытом, предприняты попытки оказания дополнительной помощи пострадавшим от наводнения. Так, в одном Чугуевском районе Приморского края помощь оказана 4-ем инвалидам по зрению, а в интересах инвалида Ипатовой Л.И. от Приморской краевой организации направлено ходатайство об оказании помощи на имя губернатора. Кроме того, посещая кабинеты власти по вопросу обустройства городских территорий тактильной плиткой, часто заводился разговор о жизни инвалидов Федерального округа в целом. В качестве средства облегчения жизни и создания комфортных условий передвижения по городу решено предпринимать совместные усилия актива и председателей региональных организаций, поскольку без их активности на местах вопрос не будет двигаться в принципе, а также привлекать представителей министерств к вопросу оснащения тротуарной тактильной плиткой краевых и областных центров ДВФО. 

Так же, хочется сказать слова благодарности гражданину Китая Лю (Лёша) Ху Цзюнь, профинансировавшему оплату топлива в один конец; директору Амурского предприятия Сизых Михаилу Анатольевичу, решившему вопросы ночлега и питания для участников поездки; руководителям Биробиджанской местной организации Веселовской Ирине Валерьевне и Якутской региональной организации Ишниязову Ибрагиму Михайловичу, оказавшим теплый прием на местах.

Несмотря на многочисленные трудности, преодолев в общей сложности более 6000 километров, участники поездки справились с поставленными руководством ВОС задачами, объективно выяснив ситуацию на местах, и предприняв все возможные меры, направленные на внедрение новшеств, облегчающих комфортную жизнь незрячих на отдаленных территориях нашей Родины…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено 10.11.2013 09:00