212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события В Уссурийске прошла акция «Незрячий – тоже пешеход»

В Уссурийске прошла акция «Незрячий – тоже пешеход»

E-mail Печать PDF

21 октября 2013, в рамках месячника «Белая трость», совместно с ГИБДД Приморского края, в Уссурийске прошла акция «Незрячий – тоже пешеход. Главной задачей акции было напомнить автомобилистам Уссурийска о том, что участниками дорожного движения являются не только обычные люди, но и незрячие пешеходы, требующие к себе повышенного внимания.

Ежедневно, Инвалиды по зрению сталкиваются с людским равнодушием и непониманием. Но, пожалуй, самой главной опасностью для них являются автомобили. Именно на борьбу с невнимательными водителями, игнорирующими поднятую на пешеходном переходе белую трость, или просто не желающими пропустить незрячего пешехода, главным образом и была направлена данная акция.

Мобильная группа незрячих людей, в состав которой вошли активисты Уссурийской местной организации во главе с председателем Шиманчук Ольгой Николаевной, а так же председатель Приморской региональной организации Поташев Дмитрий Вячеславович, пресс-секретарь Зоя Полякова и собака-проводник Фаякс, неожиданно появлялись на самых проблемных ,с их точки зрения, перекрёстках города и раздавали листовки с краткой информацией о том, как грамотно помочь инвалиду по зрению. Дорогу участники акции переходили в самых неожиданных местах, ибо, п.14.5 ПДД обязывает водителя пропускать незрячего пешехода с белой тростью не только на пешеходных переходах, но и везде, где незрячему приходится переходить дорогу. Патрульный наряд ГИБДД так же принимал активное участие в происходящем. Вместе с инспектором по пропаганде ОГИБДД Анастасией Василенко они проводили с невнимательными водителями разъяснительные беседы, а за одно подстраховывали участников акции.

По общему мнению участников, мероприятие прошло вполне успешно и вызвало интерес у жителей Уссурийска. Поэтому следующую акцию было решено провести не раз в год, как обычно, а повторить уже будущей весной.