212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события Специальные дорожки для людей с нарушениями зрения появятся на улицах Уссурийска возле приоритетно важных социальных объектов

Специальные дорожки для людей с нарушениями зрения появятся на улицах Уссурийска возле приоритетно важных социальных объектов

E-mail Печать PDF

Партию тактильной плитки, предназначенной для людей с ограниченными физическими возможностями, закупила администрация Уссурийского городского округа в рамках программы «Доступная среда». Специальными дорожками, сделанными из этой плитки, будут оборудованы подходы ко всем городским поликлиникам.

 

Первую партию тактильной плитки на сумму 230 тыс. рублей закупила администрация Уссурийского городского округа в рамках программы «Доступная среда». С наступлением весны специальными дорожками, помогающими незрячим и слабовидящим людям ориентироваться в пространстве, будут оборудованы подходы к городским поликлиникам №1 и №2, услугами которых постоянно пользуются инвалиды по зрению. Такая дорожка не только укажет правильное направление слепому пешеходу, но и вовремя предупредит об опасности, повороте или ступеньках.

Примечательно, что тактильную плитку для людей с нарушениями зрения изготавливают сами незрячие. На Владивостокском учебно-производственном предприятии общества слепых «Ритм» развернулся цех по производству предупреждающей и направляющей плитки. Дорожки, сделанные руками слепых людей, же появились в Сохранить аэропорту Владивостока и терминалах Аэроэкспресса.

К сожалению, ни власти, ни предприниматели не торопятся оснащать подходы к магазинам, аптекам и социально значимым учереждениям тактильными дорожками, считая затраты на их приобретение совершенно не нужными. Уссурийск стал вторым по счету городом Приморья, проявившим заботу о своих незрячих и слабовидящих горожанах. Хочется верить, что это лишь первый шаг на пути к созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными физическими возможностями.