19 ноября 2025 года в отеле «Акфес‑Сейо» в г.Владивостоке состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию образования Всероссийского общества слепых (ВОС).

Организатором выступила Приморская краевая общественная организация ВОС, собравшая вместе активистов, партнёров и представителей органов власти Приморского края, чтобы отметить веху, значимую для всего инклюзивного сообщества России. Мероприятие в отеле «Акфес‑Сейо» стало точкой сближения разных поколений активистов и партнёров ВОС. В зале собрались: члены и активисты Приморской краевой общественной организации ВОС; сотрудники ООО «Владивостокское предприятие «Ритм», представители органов исполнительной власти Приморского края, в частности, Управляющий отделением Социального Фонда России по Приморскому краю Вовченко Александра Александровна, представители от Министерства здравоохранения ПК – первый заместитель Министра Курченко Тамара Леонидовна, первый заместитель Министра труда и социальной политики Приморского края Чибрикова Елена Павловна и др.; Руководитель филиала Государственного фонда по ПК «Защитники Отечества» Афанасьев О.М., и представители общественных организаций инвалидов: заместитель председателя Приморской краевой организации ВОИ Савина Т.Н., президент общественной организации инвалидов «Ковчег» Моисеенко А.С., председатель Приморского регионального отделения ВОГ Шнейдер Е.А., руководители КГОБУ «Коррекционная школа-интернат III-IV видов» г.Артема - Богнина Е.В. КГОБУ «Владивостокская КШ IV вида» - Никифорова Е.Б.





Программа юбилея включала: слова приветственного адреса от губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко пожелавшего собравшимся дальнейших успехов во всех делах и начинаниях, здоровья энергии и благополучия, слова приветствия от руководства Приморской краевой общественной организации ВОС; выступления почётных гостей из числа представителей краевой администрации и НКО; творческие номера, подготовленные силами активистов; церемонию награждения ветеранов и активистов, внёсших особый вклад в развитие общества.





Награждения и теплые слова поздравлений чередовались с прекрасными творческими выступлениями: Людмилы Зализняк, Павла Кияева, Дениса Амяга - представителя белорусской диаспоры. Следует отметить танцевальные номера Жанны Савенко и песню Кирилла Пономаренко, которые также замечательно вели мероприятия. Присутствующим также запомнились проникновенные выступления детей КГОБУ «Коррекционная школа-интернат III-IV видов» Матюженко Дениса и Котова Дениса со стихами и песней.


Завершение мероприятия ознаменовалось торжественным обедом с тёплыми поздравлениями, обменом благодарностями и общими фотографиями, закрепившими атмосферу единства и взаимной поддержки.
Следует отметить, что накануне приехавшие на торжественное мероприятие активисты, председатели и секретари местных организаций ВОС, а также приглашенные представители органов исполнительной власти: заместитель министра труда и социальной политики Приморского края Чибрикова Елена Павловна, начальник отдела интеграции и реабилитации инвалидов Министерства труда и социальной политики Приморского края Краева Лидия Игоревна приняли участие в просмотре документального фильма «Век другими глазами». Фильм вызвал сильную эмоциональную реакцию собравшихся, ударил по самым чувствительным точкам. Люди сопереживали героям картины, в некоторых ситуациях видя себя. Было одновременно больно и исцеляюще. Такие картины не просто смотрят – их проживают. Просмотр фильма и мероприятие объединили более ста двадцати человек.



